Programação – Programación

Programação / Programación

I Congresso Latinoamericano de Cultura Viva Comunitária
1er Congreso Latinoamericano de Cultura Viva Comunitaria

17 a 22 de maio.

17 a 22 de mayo

—————————–

La Paz – Bolivia – 2013

—————————–

Datas e atividades
Fechas y actividades

PROGRAMA PERMANENTE

Dia 17 à 22 de maio

Del 17 al 22 de mayo

Cinemateca

Espaço Permanente <congresoculturavivacomunitaria.org>

Registro no Congresso, coleta de dados, mapeamento cultural, instalação de software livre e comunicação compartilhada.

Registro en el Conrgeso, recolección de datos, mapeamiento cultural, instalación de software libre y comunicación compartida.

De 16 à 21 de maio de 2013

Del 16 al 21 de mayo de 2013

Encontro de Teatro de Bolso – Festival de Teatro na Comunidade

ENCUENTRO DE TEATRO DE BOLSILLO – Festival de Teatro en Comunidad

#PosTV

Transmisiones en vivo a través de la plataforma PosTV. <www.postv.org>

Hasta lluego compas!

17 e 18 maio – Sexta-feira e sábado
17 y 18 mayo – Viernes y sábado

________________________________

13:00 – 20:00h – Universidad Mayor de San Andrés (UMSA), Monobloque, Hotel John Wesley e Cinemateca.

Credenciamento e recepção dos participantes e delegações.

Acreditación y recepción de los participantes y delegaciones.

17 de mayo – Sexta

17 de mayo – Viernes
_____________________

15:30h / Ação colaborativa – Abaixo -assinado /Acción colaborativa – Firmatón

Campanha CVC: Mais e melhor Internet para a Bolívia

Campaña CVC: Más y mejor Internet para Bolivia.

18:00 à 20:00h / Cinemateca

Apresentação do Plano de Trabalho e Oficina da Comunicação Compartilhada

Presentación de Plan de Trabajo y Taller de Comunicación Compartida

Facilitadores: Wayna Tambo, Fora do Eixo, PósTv, Soylocoporti, mARTadero

19:00h / Cinemateca

Reunião Nacional Telartes – Bolívia

Reunión Nacional Telartes – Bolívia

20:00h / Cinemateca

Panorama do Congresso- Viagem das Caravanas / Panorámica del Congreso-Viaje de las Caravanas

Transmissão ao vivo / Transmisión online

Mediação / Mediación: Ação Griô

18 de maio – Sabado

18 de mayo – Sábado

                                                                                              _____________________________

08:00 – 09:00h – Mercado Camacho

Café da Manhã Coletivo

Desayuno colectivo

09:00 – 13:00h – Compa Teatro Trono / El Alto

Jornada de diálogo – RED LATINOAMERICANA DE TEATRO EN COMUNIDAD

09:00 – 18:00h

Assalto poético a La Paz: Percurso das Caravanas de El Alto até La Paz.

Asalto poético a La Paz: Recorrido de las caravanas desde El Alto a La Paz

9:00 – Preparação da Caravana / Preparación de la Caravana

Primeiro Assalto Poético / Primer Asalto Poético

(Mercado Ciudad Satélite)

11:00 – Concentração / Concentración

Segundo Assalto Poético / Segundo Asalto Poético

Feria de las Comunicaciones (Fundación Cabildeo)

13:00 – Partida da Caravana e Início da Marcha / Partida de la Caravana e inicio da marcha

15:00 – Terceiro assalto poético / Tercer asalto poético: Cementerio General

16:00 – Quarto assalto poético / asalto poético: Estación Central

17:00 – Quinto assalto poético / Quinto asalto poético: Plaza de San Francisco

19:30h – Abertura do Congresso /Apertura del Congreso.

Programa político. Oradores de cada país.

(Plaza San Francisco)

21:00h – Cinemateca

Muestra Retrospectiva de Cine Boliviano

WARA, de Josè Marìa Velasco Maidana – 1930

19 de maio – Domingo
19 de mayo – Domingo

_______________________________

08:00 – 09:00h – Mercado Camacho

Café da Manhã Coletivo

Desayuno colectivo

10:00- 14:00h – Feria del Prado

Mostra artística / Intercâmbio Aberto

Muestra artística / Intercambio abierto

10:00 – 12:00h – Hotel John Wesley

Painel de debate de Políticas Públicas Locais, Nacionais e Continentais de Cultura Viva Comunitária.

Panel debate de Políticas Públicas Locales, Nacionales y Continentales de Cultura Viva Comunitaria.

Expositores: Pablo Groux (Ministro de Cultura de Bolivia) Marcia Rollemberg (MinC / Brasil), Paloma Carpio (MinC / Perú),Manuel José Álvarez (MinC /Colombia) Fresia Camacho (MinC / Costa Rica).

12:00 – 14:00h – Hotel John Wesley

Painel de Debate de Legisladores: “Por um Parlamento Latinoamericano da Cultura Viva Comunitária”

Panel debate de Legisladores “Por un Parlamento Latinoamericano de la Cultura Viva Comunitaria”

Expositores: Diputada Jandira Feghali (Brasil), Diputado Claudio Lozano (Argentina), Senadora Gloria Flórez (Representante del parlamento Andino – Colombia), Lula Martínez Cornejo (Regidora de la ciudad de Lima) y demás legisladores latinoamericanos presentes en el Congreso.

16:00 à 18:00 – Recorrido Cultural por La Paz

Visita às experiencias – Vivências comunitárias / Visita a las experiencias- Vivencias Comunitarias

16:00h – Cinemateca

Debate sobre Economia de Rede, Economia do Comum, Economia da Confiança, Economias possíveis

Debate sobre economía en red, economía de lo común, economía de confianza, economías posibles.

18:00 – UMSA

Oficina de Georeferenciamiento Cultural: Cultura Digital, Comunicação Compartilhada e Cartografia Colaborativa” cultura digital en red y mapeamiento de Plataforma Puente.

Taller de Georeferenciamiento Cultural: Cultura Digital, Comunicación Compartida y Cartografía Colaborativa” cultura digital en red y mapeamiento de Plataforma Puente.

A oficina proporá a adoção de instrumentos para um mapeamento de agentes culturais em uma plataforma digital de gestão colaborativa, impulsionando o mapeamento colaborativo das iniciativas culturais comunitárias latinoamericanas.

Un Taller que propondrá la adopción de instrumentos para un mapeamiento de agentes culturales en una plataforma digital de gestión colaborativa, impulsando un mapeamiento colaborativo de iniciativas culturales comunitarias latinoamericanas.

Facilitadores: João Paulo Mehl

18:00h – Cinemateca

Painel Debate: Dados Abertos, Participação, Educação e Democracia Digital

Panel debate Datos Abiertos, participación, educación y democracia digital

Expositores: Jéferson Assumção, João Paulo Mehl, Diego de la Cruz, Marco A. Moscoso, Juana Nunes, Juan Espinoza, Jorge Blandón.

19:00 – Cinemateca

Debate Central: Mostra de Cinema

Debate Central Muestra de Cine

Tema: Políticas de cooperação de audiovisual na América Latina / Políticas de cooperación audiovisual en Latinoamerica.

Expositores: Mela Marquéz – Diretora Executiva da Fundação Cinemateca Boliviana; Rosana Alcântara – diretora da Agência Nacional do Cinema do Brasil; Ivana Bentes – Diretora da Escola de Comunicação da UFRJ (Brasil) Joseph Neyra Ramírez (Grupo Chaski- Red de Microcines de Peru) Itziar Rubio (Centro Cultural de España en Lima – Peru), Ivan Sanginez – Cetref, Diego Mondaca

Mediación: Alexandre Santini (Plataforma Puente)

21:00 – Cinemateca

Retrospectiva de Cine Boliviano

Chuquiago de Antonio Eguino -1977

21:00 – Cinemateca

Economia de Redes por uma Cultura Viva Comunitária

Economía de Redes por una Cultura Viva Comunitaria

Banco de las Redes

Convidados / Invitadxs: Thiago Vinicius (Solano – BR), Dorian Bedoya (Caja Ludica – GUA), Pablo Capilé ( Fora do Eixo – Brasil)

20 de maio – segunda-feira

20 de mayo – Lunes

________________________________

07:30 à 08:30 – Mercado Camacho

Café da Manhã Coletivo

Desayuno colectivo

 

09:00 – Fundación Banco Central de Bolivia

Painel Inaugural: Cultura Viva Comunitária e Democarcia

Panel Inaugural : Cultura Viva Comunitaria y Democracia

Expositores: Célio Turino – idealizador do Programa Cultura Viva (Brasil); Jorge Melguizo ex- Secretário de Cultura Ciudadana de Medelin (Colômbia), Enrique Cisneros (México), Ivan Nogáles – Teatro Trono (Bolívia) y Hugo Godoy (Movimiento hacia una Constituyente Social en la Argentina).

 

10:00 – 18:00 – UMSA

Debate: Por uma Rede de Universidades por uma Cultura Viva Comunitária

Debate: Hacia una Red de Universidades por la Cultura Viva Comunitaria.

Convidados: Zilda Iokoi (USP / Brasil), Enrique Cisneros (UNAM / Mexico), Franco Moran (UNC / Argentina), Ivana Bentes (UFRJ / Brasil)

14:00 – 18:00h – Vicepresidencia del Estado Plurinacional de Bolivia

Cultura Viva Comunitária e Democracia

Cultura Viva Comunitaria y Democracia

Encontro de Parlamentares e Gestores Públicos.

Encuentro de Parlamentarios y Funcionários.

Coordenação: Jandira Feghali – Presidente da Comissão de Cultura da Câmara dos Deputados do Brasil.

 

14:00 – 18:00h – Vicepresidencia del Estado Plurinacional de Bolivia

Encontro de Redes e Organizações latino-americanas – Plataforma Puente

Encuentro de redes y organizaciones latino-americanas – Plataforma Puente.

Facilitador: Eduardo Balán – Pueblo Hace Cultura (Argentina)

14:00 – 16:00h – Cinemateca

Debate 1 Midiativismo – Experiências de Comunicação : Encontro de Comunicação Cultura Comunitaria.

Debate 1 Mediactivismo – Experiencias de Comunicación : Encuentro de Comunicación Cultural Comunitaria.

Agencia Juntos & Comunicación Cultura Viva Comunitaria

Articulação em rede, A lógica do compartilhamento, Possibilidades de compartilhamento em software livre, Democracia digital: inteligência coletiva, participação e dados abertos, Protocolos, ou como facilitar o compartilhamento entre as redes.

Articulación en red, la lógica del compartir, posibilidades de compartir con software libre, democracia digital: inteligencia colectiva, participación con datos abiertos, protocolos o cómo facilitar el compartir entre redes.

Facilitadores: Dríade Aguiar, Michele Torinelli, Juan Espinoza.

Horas – 14:00 – UMSA

Círculos de Visão

Círculos de Visión

Mesa 1

Arte para a Transformação Social.

Arte para la transformación social.

Facilitadores: Inês Sanguinetti – Crear Vale La Pena (Argentina). Cesar Escuza.

Mesa 2

Comunicação para uma Democracia Verdadeira.

Comunicación para una democracia verdadera.

Facilitadores: Associação Latino-Americana de Educação Radiofônica /Soylocoporti.

 

Mesa 3

Ciência, Tecnologia e Matemática “apropiadas”: por e para todos.

Ciencia, matemáticas y tecnología apropiada para todxs.

Facilitadores: Jairo Castrillón (Colômbia) – Red de Cultura Comunitaria de Medellín.

Mesa 4

Celebrações para uma Vida Comunitária.

Actos festivos para enriquecer la vida comunitaria.

Facilitadores: Fresia Camacho y Diego Zuñiga (CR) Javier Romero (BO)

Mesa 5

Memória e patrimônio para a construção do futuro dos povos.

Memoria y Patrimonio para construir el futuro del pueblo.

Facilitadores: Cristina Bubba y Luis Oporto (BO) Enrique Cisneros – Universidade Autônoma do México.

 

Mesa 6

Letras e palavras para reinventar a realidade.

Letras y palabras para reinventar la realidad.

Facilitadores: Juan Carlos Orihuela (BO)

 

Mesa 7

Filosofia para o pensamento e a ação.

Filosofía para el pensamiento y la acción.

Facilitadores: Celio Turino (BR)

 

Mesa 8

Educação para a vida e a cultura.

Educacion para la Vida y la Cultura.

Facilitadores: Teresa Alem

 

Mesa 9

Etnoculturas para o respeito e a convivência.

Etnocultura para el respeto y la convivencia.

Facilitadores: Márcio Griô – Ação Griô Nacional (Brasil)

 

Mesa 10

Infância crescendo na Cultura Viva Comunitária.

Niñez creciendo en la cultura viva comunitaria.

Facilitadores: Luvel García Leyva (CU), Miriam Páez. Corporación Canchimalos (Colombia)

 

Mesa 11

Mediação Cultural para a Comunidade.

Mediación Cultural para la comunidad.

Facilitadores: Cesar Escuza – Vichama Teatro (Peru). Fernando García -mARTadero (BO)

 

Mesa 12

Cultura de Paz.

Cultura de Paz.

Facilitador: Hamilton Farias – Instituto Pólis (Brasil). Fundación UNIR (BO)

 

Mesa 13

Despatrialização e Desconilização.

Despatriarcalización y Descolonización.

Facilitadores: Col. Cabildeo (BR).

 

Mesa 14

Culturas Urbanas.

Culturas Urbanas.

Facilitadores: Mario Rodríguez (BO) Pablo Capilé (BR)

 

Mesa 15

Propriedade e Direitos do Autor.

Propiedad y Derechos de Autor.

Facilitadores: Juan Carlos Cordero y Bernardo Rozzo (BO).

 

Mesa 16

Feminismo y cultura comunitária.

Feminismo y cultura comunitaria.

Facilitadora: Julieta Paredes.

16:00 à 18:00h – Cinemateca

Debate 2 Direito à Comunicação e Midialivrismo

Debate 2 Derecho a la Comunicación y Mediactivismo

Encuentro de Comunicación y Cultura Viva Comunitaria

Facilitadores: Associação Latino-Americana de Educação Radiofônica / Soylocoporti, Ivana Bentes, João Paulo Mehl, Adriano Belisário, Maurício Delfin, mARTadero, e Marco Antônio Konopacki, Marcos de Wayna Tambo.

 

20:00h – Cinemateca

Apresentação da Rede de Universidades de Cultura Viva Comunitária

Presentación de la Red de Universidades de Cultura Viva Comunitaria

Apresentação do Parlamento Latino Americano de Cultura Viva Comunitaria

Presentación del Parlamento Latinoamericano de Cultura Viva Comunitaria

Convidados / Invitadxs: Jandira Feghali (Brasil), Nilmário Miranda (Brasil), Claudio Losano (Argentina), Pablo Capilé (Fora do Eixo), Gloria Flores (Colombia), Lula Martinez (Peru), Piedad Toro (Medellin), Pedro Vasconcellos (MinC -Brasil), Fresia Camacho (Costa Rica). Mediação / Mediación: Alexandre Santini

 

21:00h – Cinemateca

Retrospectiva de Cine Boliviano

Sayariy de Mela Màrquez -1995

21 de maio – terça-feira

21 de mayo – Martes

______________________________

08:00 à 09:00h – Mercado Camacho

Café da Manhã Coletivo

Desayuno colectivo

09:00 – 13:00h

Seminario Ministerio: diálogos CVC- Consejos Culturales. (Palacio Chico)

10:00 – 14:00h

Círculos de Visión – Conclusiones

14:00h – Cinemateca

Agência Juntos de Midialivre na América Latina

Agencia Juntos de Medios Libres en Latinoamérica

Convidados / Invitadxs: João Paulo Mehl (Soy Loco por ti), Lil Fredes (Telartes), Dríade Aguiar (Fora do Eixo), Pablo Ismael Carvallo (Culebrón Timbal).

Mediação / Mediación: Ivana Bentes (UFRJ).

15:00 – 17:00

Mesas de Articulación Nacional / Reuniões das Redes Nacionais

(BR: John Wesley. ARG: Coliseo. BOL: Cinemateca.)

17:00h – Parque Central Urbano

Encerramento do Congresso – Dia Mundial da Diversidade Cultural

Cierre del Congreso – Dia Mundial de la Diversidad Cultural

19:00h – Parque Central Urbano

Grande Festa Latinoamericana

Gran Fiesta Latinoamericana

21:00h – Cinemateca

Retrospectiva de Cine Boliviano

Cementerio de Elefantes de Tonchy Antezana -2010

22 de maio – quarta-feira
19 de mayo – Miércoles

__________________________________

08:00 à 09:00h – Mercado Camacho

Café da Manhã Coletivo

Desayuno colectivo

Pueblo de creadores en Mururata

Viagem das delegações a Mururata como parte do trabalho comunitário e diverso das culturas vivas.

Viaje de diversas delegaciones a Mururata como parte del trabajo comunitario y diverso de las culturas vivas.